Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
452121, Республика Башкортостан, Альшеевский район
с. Раевский, ул. Космонавтов, д.1 
RAEVSK.CRB@doctorrb.ru
Приемная: +7(34754)23964

Новости больницы

20.03.2017

Как сохранить почки

Как сохранить почки.

Почки, несмотря на свой небольшой размер (каждая величиной с кулак), играют важную роль в организме человека. Их основная работа — это непрерывная фильтрация крови, поэтому часто их называют «вторым сердцем». За сутки через почки проходит около 200 литров крови, где она очищается от шлаков, токсинов и ненужных веществ. Помимо этого, почки регулируют водно-солевой обмен, сохраняют кислотно-щелочной состав крови, производят биологически активные вещества, регулирующие уровень артериального давления (ренин, ангиотензин II и другие), процессы кроветворения (эритропоэтин), фосфорно-кальциевый обмен (кальцитриол). Уже это неполное перечисление задач, стоящих перед почками, объясняет, почему без слаженно функционирующих почек (или без замещения их функций) жизнь человека невозможна.

В этом, 2016 году Всемирный день почки посвящен заболеваниям почек у детей и предпосылкам их развития у взрослых, которые могут начинаться в раннем детстве.

Пациенты, перенесшие острое повреждение почек (ОПП) в детском возрасте, могут иметь пролонгированные негативные последствия, вплоть до хронической болезни почек (ХБП). Кроме того, ХБП, перенесенная в детстве, особенно врожденная ХБП, а также осложнения от многих не почечных заболеваний могут привести не только к значительной заболеваемости и смертности в детском возрасте, но и к серьезным проблемам со здоровьем по истечении детского возраста. В действительности, детская смертность от длинного списка инфекционных заболеваний неразрывно связана с заболеваниями почек. Например, дети, которые заболевают холерой или другими желудочно-кишечными инфекционными заболеваниями, часто умирают не по причине данных инфекций, а от ОПП. Кроме того, множественные исследования доказывают, что артериальная гипертензия, протеинурия и ХБП в зрелом возрасте имеют «предшественников» в детском возрасте – еще с внутриутробного

или перинатального периодов развития.

Всемирный день почки – 2016 имеет целью повысить общую осведомленность людей о том, что многие из взрослых заболеваний почек фактически начинаются в детстве. Понимание важности диагностирования заболеваний почек в детском возрасте позволяет выявлять и превентивно наблюдать за пациентами с повышенным риском ХБП на протяжении всей их жизни.

Десять золотых правил позволяющих сохранить ваши почки.

  1. Не злоупотреблять солью и мясной пищей.
  2. Контролировать вес: не допускать избыточного веса и не сбрасывать его резко. Больше употреблять овощей и фруктов, ограничивать высококалорийные продукты и исключать консервы.
  3. Пить больше жидкости, 2-3 литра, особенно в жаркое время года; пресную воду, зеленый чай, почечные фиточаи, натуральные морсы, компоты.
  4. Не курить, не злоупотреблять алкоголем.
  5. Регулярно заниматься физкультурой (для почек это не менее важно, чем сердца) по возможности, 15-30 минут в день или по 1 часу в 3 раза в неделю. Больше двигаться (ходить пешком, по возможности – не пользоваться лифтом и т.д.).
  6. Не злоупотреблять обезболевающими средствами (если невозможно полностью от них отказаться, ограничить приём до 1-2 таблеток в месяц), не принимать самостоятельно, без назначения врача мочегонных препаратов, не заниматься самолечение, не увлекаться пищевыми добавками, не эксперементировать над собой, употребляя «тайские травы» с известным составом, «сжигатели жиров», позволяющие «похудеть раз и навсегда без всяких усилий с Вашей стороны».
  7. Защищать себя от контактов с органическими растворителями и тяжелыми металлами, инсектицидами и фунгицидами на производстве и в быту (при ремонте, обслуживании машины, работе на приусадебном участке и т.д.), пользоваться защитными средствами.
  8. Не злоупотреблять пребыванием на солнце, не допускать переохлаждения поясничной области и органов таза, ног.
  9. Контролировать артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови.
  10. Регулярно проходите медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек (общий анализ мочи, креатинин крови, УЗИ - 1 раз в год).

Капаев И.В. –участковый терапевт ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ.


Возврат к списку