Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
452121, Республика Башкортостан, Альшеевский район
с. Раевский, ул. Космонавтов, д.1 
RAEVSK.CRB@doctorrb.ru
Приемная: +7(34754)23964

Новости больницы

Диспансеризация в 2019 году 03.06.2019

Диспансеризация в 2019 году

Согласно приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации, начиная с 2013 года, в нашей стране работает программа периодической ДД взрослого населения. Попадают под ее действие все люди старше 21 года независимо от места проживания и социального статуса. Главная цель ДД – выявление на ранних стадиях проблем со здоровьем и предотвращение их развития до хронических форм. Этот контроль должен значительно снизить риски возникновения эпидемиологической обстановки в стране и сократить смертность среди молодой части населения. Также при помощи такого мониторинга Минздрав получит ценные статистические данные о распространении опасных болезней в регионах и сможет составить эффективный план по борьбе с ними. ДД покажет, какие возрастные группы чаще страдают тем или иным недугом и какие факторы этому способствуют.Некоторые виды заболеваний начинаются незаметно, с легких симптомов, не предвещающих тяжелых последствий, но их игнорирование, как правило, приводит к усугублению патологического процесса, от которого потом крайне тяжело избавиться. Если же пройти обследование вовремя, и выявить проблему на ранних стадиях, то можно легко справиться с ней, не доводя до обострения. ДД не является процедурой принудительной. Ее проходят по желанию те пациенты, кто хочет оставаться здоровым. К сожалению, далеко не все люди сознательно относятся к состоянию своего организма, предпочитая обращаться в медицинские учреждения исключительно в случае возникновения конкретной проблемы. Весь комплекс медицинских мероприятий, можно разделить на два этапа – основной и дополнительный. Первый является обязательным для всех пациентов, а второй проводится после, исходя из полученных результатов. Первый этап для каждого пациента начинается с посещения отделения медицинской профилактики или участкового терапевта. Сначала у пациента выявляют возможные хронические заболевания, проводится опрос и анкетирование с целью выявления вредных привычек и факторов риска (курение, употребление алкоголя, прием психотропных и наркотических веществ), оценивается характер питания, физическая нагрузка. Кроме того, измеряется АД, рост, вес, окружность талии, (после 60 лет)ВГД. Определяется индекс массы тела, уровень общего холестерина и глюкозы в крови. Проводится электрокардиография мужчинам с 36 лет и женщинам с 45 лет.

Мамография назначается женщинам от 39 до 48 лет один раз в 3 года, от 50 до 69 лет – один раз в 2 года; мазок на онкологию с шейки матки - от 30 до 60 лет. Исследование кала на скрытую кровь проводится один раз в 2года от 51 до 72 лет. Исследование у мужчин на онкологию предстательной железы в 45 лет и в 51 год. В обязательном порядке нужно проходить флюорографию.

Второй этап диспансеризации проводится для уточнения состояния здоровья человека с помощью дополнительных методов обследования и включает консультацию узких специалистов и завершается осмотром терапевта. Осмотр врача-невролога ведется при подозрении на перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения (от 75 лет и старше); УЗИ артерий проводится для мужчин в возрасте от 45 лет и женщин от 54 лет при наличии комбинации трех факторов риска развития (повышенное АД и холестерин и ожирение). Также при необходимости, по результатам обследований, пациент направляется на дальнейшее дообследование к врачам урологу, колопроктологу, акушеру-гинекологу, оториноларингологу, офтальмологу.

Вступили в действие новые нормы трудового законодательства о предоставлении оплачиваемого выходного дня для прохождения работниками диспансеризации. Они имеют право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Работники, не достигшие пенсионного возраста, в течение пяти лет имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год. Этой привилегией могут воспользоваться и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет. Освобождение от работы для прохождения диспансеризации дается на основании письменного заявления, при этом день согласовывается с работодателем. Для прохождения ДД в нашей поликлинике нужно обратиться в отделение медицинской профилактики, которое расположено на 3 этаже, кабинет 75. При себе обязательно иметь паспорт и медицинский полис. В промежутках между ДД, которые проводятся один раз в три года, каждый год можно пройти профилактический осмотр. Его программа проще и он проводится в один этап. Но и по его результатам будут приняты все необходимые меры. Нужно всегда помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Болезни, выявленные на ранних стадиях, излечимы. Даже если у человека нет жалоб, проверять здоровье все равно необходимо. Именно такие медицинские осмотры смогут обеспечить успех в профилактике заболеваний.

В 2019 году под диспансеризацию попадает взрослое населении следующих годов рождения: 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995 и 1998.                  


Возврат к списку