Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
452121, Республика Башкортостан, Альшеевский район
с. Раевский, ул. Космонавтов, д.1 
RAEVSK.CRB@doctorrb.ru
Приемная: +7(34754)23964

Новости больницы

20.03.2017

Всемирный день борьбы с глаукомой – 6 марта

Сегодня мы поговорим о наших глазах, про которые сложено много песен и стихов. Не знаю другого органа в человеческом организме, которого так восхваляли бы поэты.

По мнению учёных до 90% информации об окружающем нас мире мы получаем через органы зрения, об этом гласит и народная мудрость – «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать».

Сегодняшняя передача посвящена глаукоме, одной из распространенных заболеваний глаз. Термин «Глаукома» обьединяет большую группу заболеваний глаза (>60), имеющих следующие особенности:

- ВГД постоянно или периодически превышает индивидуальный переносимый уровень,

- Развивается характерное поражение зрительного нерва, приводящее к нарушению остроты и полей зрения.

Слепота по глаукоме в России и других развитых странах устойчиво держится на уровне 15-17% от общего числа слепых.

Глаукома может возникать в любом возрасте, начиная с рождения. Но распространенность заболевания значительно увеличивается в пожилом и старческом возрасте. .

Основной причиной повышения ВГД является нарушение оттока водянистой влаги из глаза. Она вырабатывается цилиарными жилами. В норме из глаза должна оттекать столько жидкости, сколько её вырабатывается. Нормальное ВГД поддерживает тонус глазного яблока, обеспечивая его шаровидную форму, обменные процессы в структурах глаза и выводит не нужные продукты обмена из глаза.

Различают врожденную. первичную глаукому взрослых и вторичную глаукому.

Врождённая глаукома является последствием перенесённых заболеваний матери во время беременности или плода в период эмбрионального развития.

Она проявляется в первые недели, месяцы, но иногда и через несколько лет после рождения.

Первичная глаукома у взрослых в основном связана с возрастными изменениями в глазу.

Вторичная глаукома является последствием других глазных заболеваний или общих болезней, сопровождающихся поражением тех глазных структур, которые участвуют в циркуляции внутриглазной жидкости или оттоке её из глаза: это воспалительные заболевания, травмы, внутриглазные и орбитальные новообразования, приём лекарственных препаратов оперативные вмешательства и другие.

Существует несколько форм глаукомы, которые проявляются по разному; в виде острого приступа или хронического течения.

При остром приступе больной жалуется на боли в глазу и надбровной дуге, затуманивание зрения и появление радужных кругов при взгляде на источник света. Боль в глазу может отдавать в область лба, виска. Может ухудшаться общее состояние, возникает тошнота, рвота, иногда повышается температура тела.

Хроническое течение глаукомы отличается малой симптоматикой ,иногда единственным

признаком этой формы заболевания могут быть кратковременные боли, чувство «песка» в глазах, появление «сетки» перед глазами утром после сна и напряженной работы. Иногда в начальной стадии болезни нет никаких симптомов, она особенно коварна тем, что человек чувствует себя здоровым, не сразу замечает ухудшение зрения которое наступает незаметно, когда второй глаз видит хорошо. В этих случаях больные обращаются к врачу в запущенной стадии, когда уже невозможно восстановить утерянное зрение. Только своевременно начатое лечение может остановить прогрессирование болезни и возможность на длительное время сохранить зрение.

Лечение глаукомы направлено на улучшение оттока внутриглазной жидкости из глаза, т.е. на устранение причины повышения ВГД.

Лечебные мероприятия направлены на уменьшение продукции водянистой влаги и улучшения её оттока из глаза. В настоящее время, существуют 5 групп препаратов для лечения глаукомы, применяемых местно в виде глазных капель.

Если не удается медикаментозно снизить ВГД, то прибегают к лазерному или хирургическому лечению для создания искусственных путей оттока водянистой влаги из глаза.

Наряду с лечением большое значение имеет создание правильного режима на работе и дома. Противопоказан тяжёлый физический труд, работа, связанная с длительным наклоном головы в течение продолжительного периода времени, в горячих цехах.

Питание больных глаукомой должно быть обычным, но с учётом возраста и сопутствующих заболеваний. Крепкий чай, кофе и напитки, содержащие кофеин, в небольших количествах допустимы. Следует избегать одномоментного приёма большого количества жидкости. Курение и алкоголь должный быть исключены. Читать, писать, смотреть телепередачи можно только при хорошем освещении.

Противопоказаны тугие воротнички, туго занятые галстуки и всё, что затрудняет кровообращение в области головы.

Как уже было сказано, глаукомой страдают в основном люди среднего и пожилого возраста. Поэтому лица старше 40 лет 1 раз в 3 года должны проверить ВГД, а больше страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, гипертонической болезнью, тиреотоксикозом; лица, у которых близкие родственники – родными, сестры и братья – страдают глаукомой, относится к группе риска и должны проходить осмотр у офтальмолога не реже 1 раза в год.

Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Следовательно, решающим условием борьбы с глаукомой является раннее выявление заболевания, что даёт больше шансов сохранить зрение на длительное время.

Берегите своё здоровье и здоровье своих близких!

Галимова Ф.М. офтальмолог ГБУЗ РБ Раевская ЦРБ.


Возврат к списку