Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
452121, Республика Башкортостан, Альшеевский район
с. Раевский, ул. Космонавтов, д.1 
RAEVSK.CRB@doctorrb.ru
Приемная: +7(34754)23964

Новости больницы

30.01.2024

БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

В отношении рака это утверждение более чем верно – победить злокачественную опухоль непросто и не всегда возможно. Поэтому профилактика онкологических заболеваний была и остается приоритетным направлением для систем здравоохранения.

 Злокачественные новообразования – одна из самых значимых социальных и медицинских проблем. Сейчас онкология — вторая в стране причина смертей после сердечно-сосудистых заболеваний. И с каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоятельствами: загрязнением окружающей среды, вредными привычками, гиподинамией, наследственностью и другими причинами.

По Альшеевскому району на диспансерном учете со злокачественными новообразованиями состоит 1014 больных, из них впервые выявлено в 2023 году 159 случаев. В январе 2024 года впервые выявлено 11 случаев, из которых 2 случая при прохождении диспансеризации.
По распространенности первое место занимает злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта, второе место рак молочной железы, на третьем месте рак предстательной железы. В последнее время наблюдается увеличение числа злокачественных новообразований репродуктивной системы мужчин и женщин, мочеполовой системы, злокачественных болезней крови и лимфы.

Даже если вас ничего не беспокоит, помните, что в начале онкологические заболевания себя никак не проявляют.
Именно поэтому так ВАЖНО регулярно ПРОХОДИТЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, включающую в себя СКРИНИНГИ на ОНКОПАТОЛОГИЮ.
Ведь более 90% всех случаев рака МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ, если обнаружить болезнь НА РАННЕЙ СТАДИИ!

Возврат к списку