Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
452121, Республика Башкортостан, Альшеевский район
с. Раевский, ул. Космонавтов, д.1 
RAEVSK.CRB@doctorrb.ru
Приемная: +7(34754)23964

Новости больницы

КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ОТРАВЛЕНИЯ 26.03.2024

КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ОТРАВЛЕНИЯ

Самым опасным для детей были и остаются лекарства. По большому счету, любой лекарственный препарат может стать причиной отравления. Поэтому крайне важно не заниматься самолечением и подбирать лекарства для маленьких детей только после консультации врача.
 Несколько реже, чем отравления лекарствами, происходят отравления бытовой химией. Эти жидкости агрессивны. Их даже использовать рекомендуется только в перчатках, руки сильно разъедает, но многие родители не понимают, что подвергают своих детей опасности и хранят бутылки с «химией» в доступных местах.
Опасность отравлений исходит также от грибов и ягод. В лесу ребенок может захотеть попробовать незнакомый яркий плод, достаточно родителям лишь отвернуться. Да и дома попробовать на вкус сырой гриб, принесенный из леса или с рынка, ничего не стоит — была бы возможность.
Родителям также стоит быть осторожнее с уксусной кислотой. Традиционно фиксируется увеличение количества ожогов эссенцией у детей в летний период, в сезон заготовок.
 Еще один источник отравлений — алкоголь, здесь чаще всего причиной становится вино. Оставленные без присмотра крепкие напитки, как правило, имеют для детей отталкивающий запах. А вот если что-то выглядит как компот и пахнет вроде тоже неплохо, дети захотят попробовать. Даже если они уже старше трех лет, могут быть серьезные проблемы с печенью, которая еще не умеет нейтрализовать алкоголь.
Что бы ни стало причиной отравления малыша, чаще всего вина лежит на окружающих его взрослых. При малейшем подозрении на отравление немедленно вызывайте скорую помощь, объяснив дежурному диспетчеру предполагаемую причину вызова.
Дополнительно предлагаем ознакомиться с памяткой Минздрава РФ о детском травматизме 

Возврат к списку