Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
452121, Республика Башкортостан, Альшеевский район
с. Раевский, ул. Космонавтов, д.1 
RAEVSK.CRB@doctorrb.ru
Приемная: +7(34754)23964

Новости больницы

18.07.2019

Что нужно знать о бешенстве?

Пожалуй, нет более тяжелого заболевания, чем бешенство. В течение тысячелетий оно остается неизлечимым и смертельным. Несмотря на то, что сегодня существуют действенные меры профилактики бешенства, ежегодно регистрируются случаи заболевания среди людей, домашних и сельскохозяйственных животных, вспышки бешенства среди диких животных. 

Что такое бешенство? Бешенство (гидрофобия, водобоязнь) это острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных, при котором специфический вирус поражает нервную систему. 

Как проявляется заболевание? Первыми признаками заболевания являются зуд и ноющие, режущие или жгучие боли в месте укуса. Боли отдают по ходу нерва. Через несколько дней появляются признаки заболевания – на малейшее прикосновение к коже, стук, яркий свет больной отвечает судорогой, появляется водобоязнь и т.д. 

Через какое время после укуса может развиться заболевание? Период с момента укуса до появления первых признаков продолжается от 12 до 90 дней, реже до 1 года. 

Какие животные болеют бешенством? Вирус бешенства опасен для всех теплокровных животных. Не болеют бешенством насекомые, змеи, ящерицы, лягушки и другие холоднокровные животные. 

Как происходит заражение бешенством?
При укусе бешеным животным вирус, содержащийся в его слюне, попадет в рану. Для человека опасен не только укус, но и попадание слюны больного животного на кожу. Дело в том, что на коже человека могут быть незначительные, невидимые простым глазом повреждения, через которые вирус бешенства проникает в толщу тканей. 

Какова степень опасности укусов у различных животных? 
Наиболее опасны укусы диких плотоядных животных – особенно волков, лис, барсуков, енотовидных собак и т.д. 

Каковы признаки бешенства у животных?
 У кошек и диких хищников заболевание протекает с преобладанием возбуждения.
У крупного и мелкого рогатого скота (коров, овец, коз) и лошадей чаще всего встречается паралитическая форма.
Бешенство у собак, которые чаще всего являются источником инфекции среди людей, проявляется либо в виде сильного возбуждения и буйства, либо в виде паралича. Как правило, изменяется нрав собаки – злые животные становятся ласковыми, трусливыми, а спокойные - раздражительными и агрессивными.
У диких животных меняется поведение – у животных, ведущих ночной образ жизни, появляется дневная активность, исчезает страх перед человеком. 

Меры профилактики
Первая помощь при укусах и любых контактах с бешеным животным
1. Сразу после укуса необходимо обильно промыть рану крепким мыльным раствором (до 15 минут) и смазать края раны дезинфицирующим средством - 70% спирт, йод.
При контакте с бешеным животным промыть крепким мыльным раствором даже неповрежденную кожу открытых частей тела.
2. Срочно обратиться к врачу (травматологический пункт) для получения курса лечебно-профилактической иммунизации.
Какие существуют меры профилактики бешенства у животных? Домашние и сельскохозяйственные животные, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат обязательной регистрации и ежегодной вакцинации против бешенства в ветеринарных учреждениях.








Возврат к списку